AGENDA

Nuno Martins - Zaratan PMA (3)

~ 2019

 

●●● December 2019
[27] DEAD CLUB – Stereogun (Leiria)
[22] DEAD CLUB
– Salão Brazil (Coimbra)
[19] DEAD CLUB
– Sabotage (Lisboa)
[9-23]
The Rite of Trio residency (Porto)
[8] MARINA DZUKLJEV, LUÍS VICENTE – Museu Nacional Machado de Castro (Coimbra)
[7] MARINA DZUKLJEV, LUÍS VICENTE
– Art Loft Lisbon (Lisboa)
[4] THE RITE OF TRIO
 – Alternatilla Jazz Festival (Maiorca, Spain)

●●● November 2019
[29, 30, 1] “OÁSIS”, DO TEATRO DO FRIO
– Teatro Helena Sá e Costa (Porto)
[18] MARIA DO MAR, JUAN CATO CALVI, RICARDO A. FREITAS – A Sala (Lisboa)
[15] FIXEMKOD + PEDRO BRANCO
– Aposentadoria (Lisboa)
[14] FIXEMKOD (JOÃO CARLOS PINTO, MARIANA DIONÍSIO, JOÃO ALMEIDA)
– Aposentadoria (Lisboa)
[13] “
Improvisando – A nova geração do jazz português” by NUNO CATARINO, book release and concert – Hot Clube de Portugal (Lisboa)
[8] ANDREA GROSSI, MANUEL CALIUMI TRIO – La Scighera (Milano, Italy)
[7] BRANCO / MELO ALVES DUO
 – Parma Jazz Festival (Parma, Italy)

●●● October 2019
[21-06]
Composition residency (Borgo Val Di Taro, Italy)
[19] PEDRO MELO ALVES DUO w/ THÉO CECCALDI 
– Jazz & The City Festival, Walentowski Gallery (Salzburg, Austria)
[19] OMNIAE ENSEMBLE
 – Jazz & The City Festival, Markussaal (Salzburg, Austria)
[15] JOÃO CARLOS PINTO, INÊS PEREIRA – ESMAE Jam opening (Porto)

●●● September 2019
[29-30] SOM CRESCENTE #2 (w/ PETER EVANS and RAQUEL REIS) – Galeria ZDB (Lisboa)
[23-28] “Vox Nihili” residency w/ INÊS GARRIDO – Caos (Porto)
[20] LUÍS VICENTE, PABLO PATIÑO MOLEDO
 – Casa das Artes e Ofícos- Atelier Carlos Botelho (Parede, Lisboa)
[14] JOÃO GRILO, MARIANA DIONÍSIO
– Passos Manuel (Porto)
[10] OMNIAE ENSEMBLE
– Casa da Música (Porto)
[7] CACO.MEAL, Noites Brancas – Gnration (Braga)
[1-6] JOÃO CARLOS PINTO, TOMÁS MOITAL, CATARINA LUÍS – Biljoke Summer Academy residency (Gent, Belgium)

●●● August 2019
[19-30] CACO.MEAL residency – Gnration (Braga)
[16] THE RITE OF TRIO
– Festival Paredes de Coura (Paredes de Coura)
[10] THE RITE OF TRIO – Palácio de Cristal (Porto)
[1-15] The Rite of Trio residency (Porto)

●●● July 2019
[29] O (solo act) –
Premio Internazionale Giorgio Gaslini (Bogotaro, Italy)
[13] IN IGMA
– Hot Clube de Portugal (Lisboa)
[12] IN IGMA 
– Hot Clube de Portugal (Lisboa)
[11] IN IGMA 
– Salão Brazil (Coimbra)
[9] THE RITE OF TRIO
– Festival de Jazz da Guarda (Guarda)
[6] IN IGMA
– “Jazz no Parque” Festival (Serralves, Porto)
[5] IN IGMA
 (AUBREY JOHNSON, BEATRIZ NUNES, MARIANA DIONÍSIO, EVE RISSER, ABDUL MOÎMEME, MARK DRESSER) – Südtirol Jazz Festival (Bolzano, Italy)
[4] BRANCO / MELO ALVES
– Südtirol Jazz Festival (Bolzano, Italy)
[2] THE RITE OF TRIO
– Südtirol Jazz Festival (Bolzano, Italy)
[1] SYMPH
– Südtirol Jazz Festival (Bolzano, Italy)

●●● June 2019
[30] CATACOMBE
– Südtirol Jazz Festival (Bolzano, Italy)
[26] SYMPH – Fábrica Braço de Prata (Lisboa)
[21] THE RITE OF TRIO,
Ljubljana Jazz Festival (Ljubljana, Slovenia)
[15] CATACOMBE,
album “Scintilla” presentation – Sabotage (Lisboa)
[14] CATACOMBE,
album “Scintilla” presentation – Rivoli Understage (Porto)
[13] CARLOS MARTINS, HUGO ANTUNES – Maxime (Lisboa)
[12] DEAD CLUB
– Centro de Investigação da Mouraria (Lisboa)
[6] O (solo act)
, Suoni Per Il Popolo Festival – Casa del Popolo (Montreal, Canada)
[2] LUÍS VICENTE, HUGO ANTUNES, Festa do Jazz – Capitólio Terrace (Lisboa)
[2] ENSEMBLE FESTA DO JAZZ (JOÃO GRILO, DEMIAN CABAUD, TOMÁS MARQUES, JOSÉ PEDRO COELHO, PEDRO JERÓNIMO, ZÉ CRUZ, JOÃO MORTÁGUA, FRANCISCO ANDRADE, JOÃO ALMEIDA, PEDRO BRANCO), Festa do Jazz – Capitólio (Lisboa)

●●● May 2019
[25, 26] “CARROSSEL”, by ANA RENATA POLÓNIA
– Pólo Cultural das Gaivotas (Lisboa)
[24] DEAD CLUB
– Damas (Lisboa)
[18] JOÃO GRILO
, Conundrum #8 – Porta-Jazz (Porto)
[17] JAVIER SUBATIN, JOÃO PAULO ESTEVES DA SILVA, Autotelic – Fábrica Braço de Prata (Lisboa)
[11] CACO.MEAL (JOÃO CARLOS PINTO) – Passos Manuel (Porto)
[5] SYMPH
, Festival Spring On! – Casa da Música (Porto)
[4] THE RITE OF TRIO
– Handelsbeurs Concertzaal (Gent, Belgium)
[2] PRETO MATE (RICARDO JACINTO, JOANA GUERRA),
Festival Spring On! – Casa da Música (Porto)

●●● April 2019
[26] THE RITE OF TRIO – Jazzahead! (Bremen, Germany)
[13] LUÍS VICENTE, HUGO ANTUNES
– ArtLoft Lisbon (Lisboa)

●●● March 2019
[30] JOÃO ALMEIDA, JOÃO FRAGOSO
– Cossoul (Lisboa)
[29] ALBERT CIRERA
, Conundrum #7 – Logradouro da Bempostinha (Lisboa)
[22] OPERA “JOVENS COMPOSITORES 18/19 TNSC”, composed by JOÃO CARLOS PINTO, Estúdios Victor Cordon (Lisboa)
[15] JUAN CATO CALVI – Logradouro da Bempostinha (Lisboa)
[14] JOANA GUERRA + RICARDO JACINTO
, Conundrum #6 – O’Culto da Ajuda (Lisboa)
[3] JOÃO ALMEIDA, JOÃO CARLOS PINTO, MARIANA DIONÍSIO
– Irreal (Lisboa)
[2] MARIA DO MAR, JUAN CATO CALVI, RICARDO FREITAS – 
Logradouro da Bempostinha (Lisboa)
[2] PEDRO BRANCO
– Irreal (Lisboa)
[1] LUÍS VICENTE, HUGO ANTUNES
 – Hot Clube de Portugal (Lisboa)

●●● February 2019
[23] NUNO REBELO + JOÃO CARLOS PINTO
, Conundrum #5 – Sonoscopia (Porto)
[14] JACQUELINE KERROD, JOÃO GRILO, MARIANA DIONÍSIO – Salão Brazil (Coimbra)
[10] JACQUELINE KERROD
, Conundrum #4 – Conservatório de Música do Porto (Porto)
[3] JOÃO ALMEIDA, HUGO ANTUNES – Irreal (Lisboa)
[2] JOÃO CARLOS PINTO
, Conundrum #3 – Zaratan (Lisboa)
[1] DEAD CLUB – Sabotage (Lisboa)

●●● January 2019
[31] MARIANA DIONÍSIO – Café Dias (Lisboa)
[26] MARIA DO MAR, JUAN CATO CALVI, RICARDO FREITAS – 
SMUP (Lisboa)
[25] MARIANA DIONÍSIO, Conundrum #2 – Logradouro da Bempostinha (Lisboa)
[10,11] LUÍS LOPES, GONÇALO ALMEIDA – Irreal

~ 2018

 

 

 

 

 

●●● December
[22] PEDRO BRANCO
, Conundrum #1 – Zaratan (Lisboa)
[20] LUÍS VICENTE, PÉTER AJTAI Salão Brazil (Coimbra)
[18, 19] LUÍS VICENTE, PÉTER AJTAI
 Irreal (Lisboa)

●●● November

[25] “CARROSSEL” by ANA RENATA POLÓNIA 
Festival Temps D’Images – Teatro do Bairro (Lisboa)
[21] “JUNGLE RED” by CARLOTA LAGIDO
 Festival Temps D’Images – Teatro Ibérico (Lisboa)
[16] PAULO GALÃO, HERNÂNI FAUSTINO 
Logradouro da Bempostinha (Lisboa)
[1-11] A BOA ALMA DE SÉ-CHUÃO
Teatro Municipal Joaquim Benite (Almada)

●●● October

[19-31] “A BOA ALMA DE SÉ-CHUÃO” *premiere*
 Teatro Municipal Joaquim Benite (Almada)

●●● September

[30] “CARROSSEL” *premiere*, by ANA RENATA POLÓNIA
 Palcos Instáveis – Teatro Campo Alegre (Porto)
[28] YEDO GIBSON, GIL GONÇALVES 
Zaratan (Lisboa)
[15] OMNIAE ENSEMBLE
European Jazz Conference – CCB (Lisboa)
[14] OMNIAE ENSEMBLE
SMUP (Lisboa)
[13] OMNIAE ENSEMBLE
Casa da Música (Porto)
[12]OMNIAE ENSEMBLE
Salão Brazil (Coimbra)
[08] THE RITE OF TRIO 
12 Points – The Sugar Club (Dublin, Ireland)
[01] O
Irreal (Lisboa)

●●● August
[16] O Festival Múltiplo – Zaratan (Lisboa)
[11] O XJazz Festival – Casa da Obra (Aldeia das Dez)
[01-15] XJazz Residency (Aldeia das Dez)

●●● July

[30] THE RITE OF TRIO – Jazz em Agosto – Gulbenkian (Lisboa)

[29] LUÍS VICENTE, YEDO GIBSON, MIKAEL SZAFIROWSKI Banco (Lisboa)
[27] O
Jardim das Virtudes (Porto)
[20] O Jardim Botânico de Coimbra (Coimbra)
[14] THE RITE OF TRIO Julho é de Jazz – Gnration (Braga)
[13] THE RITE OF TRIO private concert (Tentúgal)
[02-08] CARROSSEL Residency w/ Ana Renata Polónia – Espaço do Tempo (Montemor-o-Novo)

●●● June

[20] MARK ALBAN LOTZ, PAULO GALVÃO, MARIA DO MAR, BORIS MARTINS NUNES
Pequena Notável (Lisboa)
[17-22] “JUNGLE RED”
Workshop Jardim Botânico de Coimbra (Coimbra)
[09] O
Pequena Notável (Lisboa)
[02] O Serralves em Festa (Porto)

●●● May

[31] SPLATTER ft. NOEL TAYLOR, LUÍS JOSÉ MARTINS, PAULO GALÃO Salão Brazil (Coimbra)
[30] SPLATTER ft. NOEL TAYLOR, LUÍS JOSÉ MARTINS, ALEX CLOV Banco (Lisboa)
[27] SPLATTER ft. NOEL TAYLOR, LUÍS JOSÉ MARTINS, ALEX CLOV 
MIA Encontro de Música Improvisada de Atouguia da Baleia
[25] SPLATTER ft. NOEL TAYLOR, LUÍS JOSÉ MARTINS, ANNA KALUZA
SMUP (Lisboa)
[24] SYMPH (JOSÉ DIOGO MARTINS, HUGO ANTUNES) 
Casa da Música (Porto)
[19] O Cinema Passos Manuel (Porto)
[17] THE RITE OF TRIO Casa da Música (Porto)
[11] 3DRUMSFORYOMAMMA (drums trio w/ Guilherme Melo and Miguel Fernandez) Banco (Lisboa)
[04] PAPA DRAGON (Miguel Fernández, Zé Miguel Vieira) + PMA electrónica Banco (Lisboa)
[02] LUÍS VICENTE, HUGO ANTUNES Pequena Notável (Lisboa)
[01] JUNGLE RED *premiere*, by CARLOTA LAGIDO Festival Dias da Dança – Teatro Constantino Nery (Matosinhos)

●●● April

[27/28] THE RITE OF TRIO
Portalegre Jazz Fest (Portalegre)
[23-26] “JUNGLE RED” Residency at Teatro Campo Alegre (Porto)
[14] – 22h GABRIEL’S COSMIC MESSENGERS (Julius Gabriel, Susana Santos Silva, João Mortágua, Hugo Lopes, Filipe Teixeira, José Marrucho)
Cinema Passos Manuel (Lisboa)
[01-06] “JUNGLE RED” Residency at Salão Brazil (Coimbra)

●●● March

[23] THE RITE OF TRIO – 16ª Festa do Jazz (Lisboa)
[19-22] “JUNGLE RED” Residency at Companhia Nacional de Bailado (Lisboa)
[16] SYMPH (JOSÉ DIOGO MARTINS, HUGO ANTUNES)
Ciclo Jovens Improvisadores – O’Culto da Ajuda (Lisboa)
[07-13] SYMPH Residency at Museu Nogueira da Silva (Braga) e Salão Brazil (Coimbra)

●●● February

[18-28] “JUNGLE RED” Residency at Teatro de Marionetes (Porto)
[18] 19h O *premiere* Solilóquios (Porto)
[05-09] O Residency at MIAU (Lisboa)